ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Дорофеев Сергей

Слесарь по ремонту подвижного состава, СЛД Киров-Вятка ООО "ЛокоТех-Сервис"

Сергей Дорофеев постоянно находится в поиске новых решений оптимизации рабочего процесса. Разработанные им приспособления используются во многих технологических процессах участка по ремонту автотормозного и пневматического оборудования.

В 2012 году участок по ремонту автотормозного и пневматического оборудования имел много отказов по работе крана машиниста в части нарушения плотности манжеты уравнительного поршня. Сергей Евгеньевич первым определил несоответствие чертежных размеров манжеты, которые приводили к неисправностям и отказам в работе локомотива.

Опытным путём было установлено, что данные дефекты образуются еще на этапе изготовления узлов деталей. В июне 2013 году для решения данной проблемы был приглашен представитель завода-изготовителя, который в процессе расследования согласился с доводами Сергея. В результате проведенной работы в 2014 году два завода-изготовителя изменили свои технологические линии, вследствие чего улучшилась динамика снижения отказов работы локомотивов по крану машиниста. В данный момент об этой неисправности просто забыли.

Сергей Дорофеев является активным рационализатором – за период его работы в депо приняты к использованию 7 разработанных им рационализаторских предложений.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Кулибины нашего времени"