ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Федоров Владимир

Бухгалтер по учету основных средств, АО "НЗПП С ОКБ"

17 февраля 1983 года Владимир Федоров первый раз стал донором крови. В то время выездная бригада Станции переливания крови выезжала прямо на предприятие. После Владимир чувствовал себя прекрасно, зная, что его кровь поможет тем, кто в ней нуждается. Владимир Рафаилович продолжил участвовать в благородном деле донорства регулярно. С 1992 года для сдачи крови самостоятельно приезжал на станцию переливания крови и в итоге стал кадровым донором. Неоднократно к нему лично обращались люди с просьбой сдать для них кровь.

В 1998 году Владимир Федоров сдал кровь в сороковой раз, и ему было присвоено звание «Почетный донор России». В 2007 году Новосибирская газета «Ведомости» посвятила статью донорам города Новосибирска, в которой написали и о нашем герое.

Сдавать кровь разрешено не более одного раза в три месяца. Поэтому в центре крови Владимиру Рафаиловичу предложили перейти на донорство плазмы. Процесс плазмафереза для донора практически такой же, что и при заборе крови, но его можно проводить чаще – один раз в месяц. Несколько раз Владимиру Рафаиловичу проводили иммунизацию против стафилококка и клещевого энцефалита. Это нагрузка для организма, но плазма крови, содержащая такие антитела, или выделенные концентраты этих белков являются средствами, обладающими высокой лечебной эффективностью при соответствующем заболевании.

4 декабря 2017 года Владимир Федоров стал донором в 200-й раз и сдал в общей сложности более 100 литров крови.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Быть человеком"