ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Юлия Митяшина

Специалист по связям с общественностью, Ярославский электровозоремонтный завод

С 2008 года занимается волонтерской деятельностью. Инициатор программы «Собака в помощь», благодаря которой бывшие бездомные животные из приюта помогают в быту людям с ограниченными возможностями.

Митяшина Юлия в своем родном городе Кирове с 2008 года занималась волонтерской деятельностью - в основном в меру сил помогала приюту бездомных животных на базе общественной организации «Дари добро». С 2015 года стала плотно сотрудничать с Клубом служебного собаководства Кировской области, помогала в организации мероприятий. А в 2017 придумала, как хотя бы немного помочь тем, кто очень нуждается в поддержке.

Юлия Васильевна с детства любит животных, а педагогическая деятельность, которой она занималась несколько лет, укрепила и любовь к детям. Несколько раз она выезжала вместе с Клубом служебного собаководства на показательные выступления в дома-интернаты для детей-инвалидов. Глядя на то, как дети оживляются и открываются навстречу искренней собачьей радости, Юлия подумала: почему бы не объединить эту радость с огромной пользой и для детей, и для животных?

Так появилась концепция программы «Собака в помощь». Суть в том, что из приюта для бездомных животных «Дари добро» опытный кинолог Клуба служебного собаководства выбирает нескольких собак. Затем несколько месяцев животные содержатся и обучаются у инструктора в Клубе, тренируются помогать в быту людям с ограниченными возможностями здоровья. Затем обученная собака передается в семью, где есть ребенок-инвалид. Его обучают общаться с собакой и правильно пользоваться её помощью. Ведется постоянное наблюдение Клуба за жизнью питомца в семье. «Самое ценное в этой программе то, что собака обретает долгожданный дом, а ребенок-инвалид - верного и умелого друга», - говорит Юлия. Она полностью разработала и календарный план мероприятий для программы.

Сейчас программа «Собака в помощь» участвует в конкурсе Президентских грантов.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "От сердца к сердцу"