ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Игорь Надольский

Слесарь по ремонту подвижного состава, Сервисное локомотивное депо Боготол-Сибирский ООО «ЛокоТех-Сервис»

Игорь Надольский - ветеран военных действий, в годы Чеченской войны проходил службу в составе пограничного отряда особого назначения «БАРС».

Первое боевое крещение молодого солдата состоялось в конце января 2000 года. Десантно-штурмовая манёвренная группа получила приказ остановить проход каравана боевиков банды полевого командира Хаттаба. Бой длился всю ночь, боевики были уничтожены к утру без помощи авиации и артиллерии. В этом столкновении Игорь Надольский получил первую контузию.

Еще через месяц – очередное испытание. В ночь с 29 февраля на 1 марта в Аргунском ущелье начался прорыв боевиков в количестве до 2000 человек. Во главе боевиков были такие известные полевые командиры, как Хаттаб и Шамиль Басаев. Не сумев прорвать высоту 776, которую держала легендарная 6 рота Псковских десантников, боевики разделились на небольшие группы и начали отступать в сторону Грузии. Именно на этом направлении высоту 21 обороняла группа, в составе которо й был Игорь Надольский. Перекрыв высоту и ущелье Сандохой, солдаты сутки ждали прорыва. И вот наступление началось. Из-за большой рассредоточенности групп помощи от авиации и артиллерии получить было нельзя. 14 человек более двух суток мужественно обороняли позицию без пищи, сна и отдыха. В этом бою Игорь Надольский получил вторую контузию и осколочное ранение в голову. Но главное, говорит, герой - поставленный приказ выполнили – не пропустили врага и удержали высоту.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Отвага. Мужество. Честь."