ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Алексей Борисов

Начальник охраны Управления физической защиты и режима, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод

Ветеран боевых действий в звании майора запаса. Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За воинскую доблесть» II степени, «За отличие в военной службе» III степени.

Отец Алексея Георгиевича Борисова был милиционером и погиб при исполнении служебных обязанностей, когда сыну было всего 4 года. Возможно, это и повлияло на выбор профессии и дальнейшую судьбу Алексея – сначала он закончил Уссурийское суворовское военное училище, затем Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Рокоссовского. В 1999 году прибыл в г. Улан-Удэ для прохождения службы в одну из войсковых частей командиром группы специального назначения.

В период с 2001 по 2005 годы в составе сводного отряда в должности командира роты неоднократно выезжал в служебные командировки для участия в боевых действиях и выполнения специальных задач на территории Северного Кавказа. С декабря 2001 по март 2002 года старший лейтенант Борисов во главе разведгруппы совершил пятнадцать выходов в тыл противника. По разведывательным данным его группы огнем артиллерии группировки было уничтожено семь заблаговременно подготовленных укрепленных пунктов бандформирований. Сами разведчики уничтожили две автомашины с нефтепродуктами и более 7 боевиков. При этом группа не потеряла ни одного человека. В ночь с 8 на 9 марта 2002 года группе старшего лейтенанта Борисова была поставлена задача разведать силы противника в районе высоты 1037,0 севернее населенного пункта Дышне-Ведено, с которой простреливались подходы к ближайшим селам. По имевшимся данным, там была оборудована база боевиков численностью до 50 человек. После длительного скрытного марша группа подошла к базе боевиков. Старший лейтенант Борисов применил военную хитрость, дав команду артиллерии обстрелять высоту. Он знал, что при обстреле боевики обычно покидают свои позиции и возвращаются на них только часа через два. Сразу после окончания обстрела разведгруппа взобралась на гору почти по отвесному склону, откуда их появления не ждали. На вершине горы были обнаружены хорошо оборудованные и замаскированные позиции. Когда боевики стали возвращаться на высоту, разведчики вступили в бой.

Старший лейтенант Борисов столкнулся с одним из боевиков, который в упор дал по нему автоматную очередь. Несколько пуль прошли рядом с офицером. Уже в падении он успел ответным огнем уничтожить боевика. Один из разведчиков в ходе этого боя получил тяжелое ранение в ногу, но своевременно оказанная помощь командиром группы помогла успешно эвакуировать раненого солдата.

За проявленное мужество при выполнении воинского долга Указом Президента РФ от 14 мая 2014 года старший лейтенант Борисов А.Г. награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени (с изображением мечей), орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За воинскую доблесть» II степени, «За отличие в военной службе» III степени и др.

В настоящее время является военным пенсионером, ветераном боевых действий в звании майора запаса.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Отвага. Мужество. Честь."