ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Александр Хохлов

Слесарь по ремонту подвижного состава, Уссурийский локомотиворемонтный завод

В 19 лет был награжден медалью «За отвагу» за спасение двух раненых солдат и офицера во время боя в Чеченской республике в мае 1995 года

В 1994 году Александра призвали в армию, а спустя полгода в Чеченской республике началась война. Его вместо с сослуживцами переправили из Хабаровского края в Подмосковье в учебный центр, а спустя всего две недели – на Кавказ.

«И в первую же ночь мы узнали, что такое война. Прямо на железнодорожной станции, куда нас доставили военным эшелоном, нам пришлось занять оборону, когда боевики начали обстреливать платформы с боевой техникой. Медаль «За отвагу» я получил за спасение раненых во время боя, кстати, кроме меня, к такой же награде тогда было представлено еще около 10 человек. Для меня это был первый бой (май 1995 года) с чеченскими боевиками. Наша задача была – обеспечить отход наших ребят, которые попали в засаду. Всего их было 12 человек, из них двое погибли, еще троих ранило. Раненых двух солдат и офицера с поля сражения пришлось выносить на себе непосредственно во время боевой операции, когда огонь со стороны боевиков не прекращался. Но о наградах мы тогда и не думали, надо было спасать своих ребят. О том, что нас представили к правительственным наградам, узнали только в июне 1995 года. Тогда мне было всего 19 лет», – вспоминает Александр.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Отвага. Мужество. Честь."