ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Рушан Невмятуллин

Электросварщик, ОАО «Трансмаш»

Рушан Невмятуллин – «Герой нашего времени»

Рушан Невмятуллин - электросварщик ОАО «Трансмаш» - победил во Всероссийском проекте в области социальной ответственности «Герои нашего времени» в номинации «Быть человеком»

Рушан Сирачович начал сдавать кровь еще в школе, в 10 классе. Его подвиг продолжается практически всю жизнь: в следующем году почетный донор отметит юбилей — полвека помощи людям.

В 1968 году 17-летний Рушан Невмятуллин даже не думал о том, что будет спасать чьи-то жизни. Но заболела односельчанка, и оказалось, что именно его кровь ей подходит.

Больше помощи было ждать неоткуда: село Карновар в Пензенской области небольшое, жителей в нем всего несколько тысяч, а доноров — и того меньше. Женщина, которой помог Рушан Невмятуллин, поправилась, а сам он решил, что донорство — это то, чем ему стоит заниматься. Переехав в Пензу, молодой человек первое время регулярно, каждые четыре месяца, сдавал по 250 мл крови.

- Так мало брали, потому что я еще юный был, — смеется Рушан Сирачович. — А потом, в 1969 году, когда 18 исполнилось, сдавал уже как взрослый — по 400 мл.

Чаще всего Рушан Невмятуллин сдавал кровь на станции переливания, и не видел, кому именно помог. Но однажды спас человека в режиме реального времени.

- Я тогда служил в армии в Польше. Мой однополчанин, такой же молодой солдат, во время учений попал в аварию. Нас положили рядом, и прямо на месте, через капельницу, моя кровь стала поступать ему. Я впервые такое видел...

За всю жизнь Рушан Сирачович становился донором около 200 раз — врачи станций переливания крови, зная, что на заводе “Трансмаш” работает такой человек, в советское время нередко сами приезжали и брали у электросварщика Невмятуллина кровь. Чтобы не отвлекать от работы!

Сам Рушан Сирачович говорит, что в свою “донорскую книжечку” давно не заглядывал, а о том, что в следующем году будет 50 лет его донорству, вспомнил только в Москве — когда вместе с другими номинантами приехал на торжественную церемнию вручения премии “Герои нашего времени”.

Сейчас Рушан Невмятуллин сдает кровь редко — все-таки возраст: в этом году ему исполнилось 67 лет. Про “возраст”, кстати, вспоминают только врачи на станции переливания крови, но не сам Рушан Сирачович — он по-прежнему чувствует себя отлично, и работает на заводе ОАО “Трансмаш” в городе Энгельс. Смеется: “Сорок первый год я сварщик на одном и том же предприятии — и не надоедает!”.

Уходить на пенсию Рушан Сирачович не планирует, говорит, что и работу любит, и сил еще надолго хватит.

- Это все из-за донорства, — считает герой. — Ведь забор крови помогает улучшить обмен веществ. Я так коллег агитировал стать донорами: говорил, что помогая другим, будете добавлять себе здоровья. Убедил — поверили!

Подвиг Рушана Невмятуллина продолжается всю жизнь. В 2017 году электросварщик из Энгельса стал победителем Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Герои нашего времени», инициатором которого является Группа компаний «ЛокоТех».

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Быть человеком"