ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Шакуров Игорь

Инженер, АО "НПП "Исток"

В августе 2017 года Игорь Шакуров в компании старшего брата осуществлял сплав на лодках по Днепру в Смоленской области. Местность на протяжении всего маршрута была безлюдной. Но на второй день около 5 часов вечера Игорь увидел на берегу человека, который звал на помощь. Подплыв ближе, Игорь взобрался на крутой берег и увидел пожилого человека с собакой. Человек сразу попросил воды, а после рассказал, как пошёл за грибами и заблудился и уже 4 дня ничего не ел и не пил. Из-за обезвоживания у него отказали ноги, и последние два дня заблудившийся грибник только ползал возле крутого берега.

Игорь и его брат накормили пожилого человека и его собаку и незамедлительно вызвали службу спасения, но, в конечном счёте, из-за труднодоступности места происшествия братья сами переправили грибника до ближайшей местности, куда смогли добраться спасатели.

Через некоторое время, справляясь у знакомых о судьбе заблудившегося грибника, Игорь Шакуров узнал, что последнего искали и спасатели, и полиция, и поисковый отряд, специализирующийся на поиске людей, и вертолёт 4 дня летал над местностью в его поисках.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Спасательный круг"