ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Светлана Нестерова

Директор музея истории завода, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод

Участвует в поиске пропавших в годы Великой Отечественной войны заводчан. За последние годы благодаря усилиям Светланы Андреевны на заводском Мемориале на пл. Славы в г. Улан-Удэ было высечено ещё три имени героев Великой Отечественной войны.

Нестерова Светлана Андреевна – ветеран завода, стаж работы 36 лет. В 1981 года работала инспектором отдела кадров, затем начальником военно-учетного бюро.

Выйдя на заслуженный отдых, возглавила музей истории Улан-Удэнского ЛВРЗ, широко известного своими богатейшими архивными фондами, и вот уже 8 лет является его руководителем и идейным вдохновителем.

С 1981 года стала активной участницей, а затем долгие годы была председателем заводского литературно-музыкального объединения «Олимп», члены которого – талантливые поэты и прозаики, известные в городе и Республике Бурятия.

Одной из составляющей своей работы Светлана Андреевна считает оказание помощи в поиске пропавших в годы Великой Отечественной войны заводчан и архивных документов, по увековечиванию памяти героев. За последние годы при активном участии Нестеровой С.А. по сбору материалов на заводском Мемориале на пл. Славы в г. Улан-Удэ было высечено ещё три имени героев Великой Отечественной войны.

За активное участие в 2010 году в интеллектуальных десантах «Диалоги о сокровенном» в школах г. Улан-Удэ, проводимых центральной городской библиотекой им. И. Калашникова, вручено Благодарственное письмо Управления культуры Администрации г. Улан-Удэ «За содействие воспитанию любви к родному краю, воспитанию духовности у молодого поколения, приобщение школьников к культуре и искусству, чтению умных и добрых книг».

Нестерова С.А. является членом Союза писателей России, заслуженным работником культуры Республики Бурятия, была членом Общественного совета при МВД по Республике Бурятия, ветераном труда, дипломантом многочисленных творческих конкурсов, стипендиатом государственной стипендии для выдающихся деятелей литературы и искусства Республики Бурятия.

Имеет почётные грамоты Министерства культуры Российской Федерации и Республики Бурятия за большой вклад в развитие культуры и творческие успехи; Правительства Республики Бурятия – за большой вклад в повышение общественного престижа книги и чтения в год детского чтения; администрации г. Улан-Удэ за активное участие в общественной и культурной жизни города; Союза писателей России – за вклад в развитие современной многонациональной российской литературы, медаль «За вдохновенный труд».

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Всегда в сердце"