ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Никита Николаев

Токарь механического цеха, Астраханский тепловозоремонтный завод

Вот уже 10 лет токарь механического цеха Астраханского ТРЗ Никита Николаев страстно увлечен одним хобби. Вместе с единомышленниками он занимается воссозданием быта, материальной культуры и военных событий Руси XII – XIII веков.

Исторические турниры, изготовление боевого снаряжения и приобщение молодежи к традициям прошлого занимают все свободное время молодого человека. Клуб исторической реконструкции «Вече», членом которого он является, еще достаточно молодой – всего 4 года. В маленькой мастерской клуба его участники своими руками изготавливаются доспехи, проводятся мастер-классы по плетению кольчуги, изготовлению мечей, работе на шлифовальном станке. Подобные уроки наш герой с друзьями проводит в школах города.

- Важно изучать и сохранять свою историю, традицию и культуру, приобщать к этому молодежь. Дети - это чистый лист бумаги. Чему мы, взрослые, их научим сегодня, к чему приобщим, то и получим завтра,- отмечает Никита.

У Никиты и его друзей много планов на будущее. Это и получение официального статуса общественной организации, и расширение мастерской. Есть еще одна большая мечта - построить замок-крепость для проведения турниров, фестивалей и других мероприятий в рамках исторических реконструкций разных эпох.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Всегда в сердце"