ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Евгений Буляк

Региональный заместитель директора по безопасности, Челябинский электровозоремонтный завод

Занимается поисковой деятельностью 3 года, организовал отряд «Рубеж», который вот уже несколько лет ведет активную поисковую работу

Поисковой деятельностью Евгений Витальевич занимается на протяжение уже трех лет, 2 года из которых – в поисковом отряде «Рубеж». Ежегодно Евгений Витальевич в составе своей группы отправляется в экспедиции по местам сражений. В настоящий момент в «Рубеже» состоят 6 человек, кроме того, его ряды пополняются все новыми желающими стать поисковиками. На сегодняшний день поисковой отряд может гордиться следующими достижениями: найдено и поднято на поверхность 2 самолета: немецкий «Мессер» и советский бомбардировщик ДБ-3, найдены и перезахоронены осанки 5 человек, в том числе трех членов экипажа бомбардировщика, установлена личность одного бойца, найдены его родственники.

Последнее поисковое мероприятие проводилось летом 2017 года в Курской области в поселке Большое Жирово. Целью поиска был самолет, обломки которого после взрыва находились в большом радиусе от места падения, что значительно осложнило работу поискового отряда. При проведении работ было задействовано большое количество металлоискателей, тяжелая техника –трактора и экскаваторы. Однако самым главным орудием труда при поиске, был и остается человеческий труд.

В среднем, поисковая экспедиция занимает месяц. Хотя этому предшествует длительная, тщательная подготовка – детальное изучение исторических документов и справок, наложение топографических карт на поле боя, а также сбор рассказов очевидцев событий. Работа поисковиков подразумевает глубокие знания истории Великой Отечественной войны, хорошую физическую и духовную подготовку, а также знание и безусловное выполнение техники безопасности, так как можно столкнуться с неразорвавшимися снарядами и минами.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Всегда в сердце"