ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Александр Куликов

Начальник электроаппаратного цеха, Ярославский электровозоремонтный завод

Александр Куликов спас от пожара родную деревню Барсуки Калужской области. Если бы не он, деревня сгорела, как пороховая бочка. Когда пришла беда, раздумывать он не стал - схватил спецовку, попытался сбить всполохи, подбирающиеся к домам. Тушили и землёй и песком. Вместе с соседками «покрепче» Александр буквально утащил телят, которые паслись рядом.

Пожарная бригада приехала минут через двадцать после вызова. Александр не остался в стороне - помогал разматывать и переносить пожарный рукав.

В пожаре никто не пострадал, кроме самого «хозяина» - пытаясь потушить болото, он провалился в торф и получил ожег ступни.

Кстати, это не единственный случай спасения в его жизни. Много лет назад он спас жизнь мальчику, провялившемуся под лёд. - Это было ещё в Белоруссии, на озере, которое служило таким общественным катком, - вспоминает Александр. - В начале зимы лёд крепко застыл только по кроям, а один мальчуган, лет восьми-десяти выбежал на середину и провалился. Я подбежал, подал ему клюшку, удалось быстро вытащить на поверхность.

Наш герой признаётся, что не задумывался над тем, что под ним тоже может треснуть хрупкий лёд. Просто не мог медлить, когда увидел подростка в беде.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Спасательный круг"