ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

БРИГАДА ТЕЛЕЖЕЧНОГО ЦЕХА

Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод

Бригада тележечного цеха Улан-Удэнского ЛВРЗ победила в проекте «Герои нашего времени»

Бригада тележечного цеха Улан-Удэнского ЛВРЗ стала победителем Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Герои нашего времени» в номинации «От сердца к сердцу».

В бригаде Станислава Подберезского работает 18 человек. Текучки кадров нет — прежде чем принять кого-то в коллектив, бригадир долго присматривается и разговаривает с кандидатом. Бригада Подберезского отвечает за регулировку развески кузова: работа непростая и ответственная, требует доверия к тому, с кем работаешь.

“У нас очень дружный коллектив, по-настоящему”, — говорит Подберезский, и в его случае это не общие слова.

- Два года назад мы стали “Лучшей бригадой”, получили солидную премию, — рассказал Станислав Подберезский. — Заслужили своим трудом хорошую сумму денег. Я пришел к своим ребятам и говорю: хочу помочь детям. О благотворительности думал давно: смотрел Первый канал, отправлял смс в помощь Фонду Чулпан Хаматовой, но премия дала возможность помочь всерьез. Сказал коллегам, что если они меня не поддержат — пойму, и тогда перечислю в детский дом только свою часть. Мне ответили, что идея замечательная. Поможем все вместе.

Заводчане купили подарки и поехали в детский дом “Малышок”. Волновались даже больше, чем дети, а когда дети стали спрашивать: “А ты мой папа?”, в глазах мужчин стояли слезы.

Благодаря бригаде Подберезского к центральному входу детского дома теперь ведет красивая, выложенная плиткой дорожка, а еще у ребят есть новые кабинки для одежды и удобные шкафы-купе. В этом году заводчане снова приехали к детям — поздравили с Новым годом, перечислили деньги на текущие нужды.

- Мы стараемся помогать каждый месяц, — говорит Станислав Подберезский. — Из премии, из личных денег — это неважно. Дети нуждаются в помощи — а мы хотим помочь.

Бригада Подберезского заботится не только о ребятах из детского дома “Малышок”. В июне 2017 года они побывали в онкологическом отделении детской клинической больницы: подарили холодильник и стиральную машину, пообщались с детьми.

- Несмотря на то, что болеют раком, они очень живые, колокольчики: бежали к нам с радостью, с удовольствием с нами играли, — говорит Станислав Подберезский. — Мы вместе собрали железную дорогу: с огромными вагонами, она весь холл заняла и у всех вызвала восторг.

Еще заводчане привезли с собой вкусный торт с локомотивом и светящийся глобус.

- Дети меня спросили: а глобус нам зачем? — рассказывает Подберезский. — Я ответил, что когда они вырастут, поправятся и начнут путешествовать, обязательно вспомнят страны, которые видели на глобусе. И поймут, куда лететь…

На 2018 год у Станислава и его коллег большие планы: продолжить работу с детским домом и больницей, а еще — помочь благотворительному фонду “Радость материнства”, в котором находятся женщины, подвергшиеся домашнему насилию.

- В этом фонде живут женщины с детьми, оставшиеся без средств к существованию, — говорит Подберезский. — Им нужны продукты питания, детские смеси, одежда. Закупим все по максимуму и поедем, поможем. Деньги у нас есть — мы очередную премию выиграли. (Задумывается.) Мне кажется, это мой путь. И я вместе с коллегами буду идти по нему, пока бьется мое сердце.

Бригада Подберезского уже несколько лет помогает детям. И, безусловно, продолжил помогать и впредь. Люди с большим сердцем достойны были победить во Всероссийском проекте в области социальной ответственности «Герои нашего времени», инициатором которого является Группа компаний «ЛокоТех».

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "От сердца к сердцу"