ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Алексей Курочкин

Инженер 2 категории НПК-2, АО «НИИ «Феррит-Домен»

Оберегая планету

Алексей Курочкин, инженер второй категории НПК-2, ОАО «НИИ Феррит-Домен» стал победителем Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Герои нашего времени» в номинации «Оберегая планету».

- Не бойтесь совершать поступки, — говорит Алексей, когда московские телевизионщики просят его пожелать что-нибудь телезрителям. Потом задумывается и добавляет, — Не ищите добрых дел. Они сами вас найдут.

Если бы эти слова сказал кто-то другой — наверное, прозвучало бы пафосно. Но Алексей Курочкин не похож на человека, который привык рисоваться или хвастаться — хотя хвастаться ему есть чем: помимо рабочих достижений в ОАО «НИИ Феррит-Домен», где Алексей работает инженером, у него есть еще и «внеклассная работа». За три прошедших года он сумел объединить вокруг себя людей, которым небезразлична судьба леса в Ленинградской области — теперь они каждую весну и осень выезжают в Приозерский район, чтобы высадить там деревья хвойных пород.

- Начало этой истории — какое-то мистическое, — считает Алексей. — Летом 2015 года мы устраивали очередное «лесное» мероприятие — музыкальный фестиваль «Генератор». Были в Петряярви, в Ленобласти, и там же познакомились с местным лесничим. Он предложил: раз уж занимаете лес, может, отдадите ему что-нибудь взамен? А мы ведь не обычные городские жители, и сами в лесу бываем часто — каждые выходные в сезон выезжаем с палатками, видим все проблемы: и ветровал, и лесные пожары, и вырубка — часто незаконная, и мусор, который оставляют после себя отдыхающие. Решили, что будем помогать лесничеству — сил у нас хватит, а желающие — найдутся.

Договорились, что Курочкин с помощниками вернется в Приозерский район в последние выходные сентября: чтобы вместе убрать мусор и посадить саженцы.

- Мы приехали вдесятером: я, организаторы фестиваля и самые близкие волонтеры, — вспоминает Алексей. — Наших рук хватило для того, чтобы посадить два гектара годовалых сосен.

Поездка вдохновила волонтеров — уже весной следующего года на участок рядом, к Большому Щучьему озеру, вместе с инженером Алексеем Курочкиным приехало больше 50 человек, а высадка леса превратилась в настоящий оупен-эйр.

- Нас поддержали молодые музыканты — рок-группа «Кошки Jam» из Шлиссельбурга, и петербуржцы из группы «Парк шагал», — рассказывает Алексей. — Посадили сосны, а потом разбили палатки и остались на ночь с гитарами у костра.

Весной 2017 году Алексей и единомышленники участвовали в рекультивации старого карьера в Невском лесопарке и посадили 2,5 гектара сосен, а осенью усилиями волонтеров в Приозерском районе стало еще на полтора гектара больше сосен и елочек.

- В этом году цифры скромные — все-таки Год экологии, все площадки были заняты желающими помочь, — говорит Алексей. — Волонтеров в октябре было меньше, человек 20. Но зато те, кто не побоялся, поехал с нами на высадку, а потом остался ночевать, были вознаграждены столкновением с живой природой — ночью к лагерю пришла лиса и попыталась стащить шампур с шашлыком.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Оберегая планету"