ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Яков Перцель

Ведущий научный сотрудник, Омский научно-исследовательский институт приборостроения

Яков Перцель начал трудовую деятельность в Омском научно-исследовательском институте приборостроения в 1960 году слесарем 2 разряда. За 57 лет работы в институте зарекомендовал себя не только как квалифицированный специалист по разработке аппаратуры связи, но и как инженер высокой квалификации в области машиностроения, способный в кратчайшие сроки обеспечить внедрение в серийное производство новых разработок и технологий.

Он создал ряд направлений по разработке, изготовлению элементной базы и развитию технологии производства радиоэлектронной аппаратуры. Яков Моисеевич опубликовал 51 научную работу, 2 учебных пособия по вопросам технологии изготовления и конструирования функциональных узлов радиоэлектронных средств с поверхностным монтажом. В составе авторских коллективов получил 4 патента и авторских свидетельства на изобретения, им внедрено 17 рационализаторских предложений.

Разработки имеют масштабное применение в подразделениях вооруженных сил Российской Федерации.

В 1983 году ему была вручена медаль «Ветеран труда», в 1996 году Яков Моисеевич награжден медалью «300 лет Российскому флоту», в 2003 году награжден Почетной грамотой Администрации города Омска, в 2016 году отмечен юбилейной медалью «Омск. 300-летие». Неоднократно был признан Лауреатом премии АО «ОНИИП» в области науки и техники по номинациям «Лучшая КР года» (2014), «Лучшее технологическое решение» (2011, 2013), «Лучшее конструкторское решение» (2011, 2013), «Лучшее научное исследование года» (2017). В 2014 году награжден Почетной грамотой Правительства Омской области, в 2013 году Почетной грамотой Государственной корпорации «РОСТЕХ». В 2016 году ему присуждено Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Быть человеком"