ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Татьяна Харина

Технолог конструкторско-технологического отдела, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод

В семье Хариных сначала был один ребёнок – сын Костя, который очень хотел брата. Так, Татьяна и Андрей решили взять мальчика в детском доме. Сбор документов – дело хлопотное и небыстрое, пока суть да дело – родилась доченька Регина. Но документы продолжали собирать. Потом вчетвером поехали в детский дом. Нашли «братика», но оказалось, что у него есть ещё две сестрички. На семейном совете решили забрать всех – Ваню, Сашу и Нину. Одновременно с этим срочно достраивали второй этаж дома – непременным условием органов опеки стало наличие у детей раздельных комнат. Пока посещали в детском доме уже ставших своими детей – все пятеро сдружились и с удовольствием общались, а вскоре вся семья воссоединилась уже по-настоящему.

Татьяна вспоминает, как было трудно и через что пришлось пройти, оформляя опеку над детьми – не каждый выдержит. Но, с другой стороны, это как своеобразная «проверка на прочность», чтобы отсеялись сомневающиеся. Так как дальше ещё сложнее: эти дети порой навсегда несут в себе этот «ген» страха, голода, унижений или того хуже. Нужно невероятное терпение и огромная бескорыстная любовь – ведь не всегда приёмные дети оправдывают ожидания и вложенные усилия родителей. Тут и от родных-то детей такое получать обидно, а от приёмных – тем более…

Первые маленькие победы у детей уже стали появляться. Чемпионом по количеству грамот и благодарностей является дочь Александра – за хорошую учёбу, примерное поведение и активное участие в жизни класса, школы, оздоровительно-образовательного лагеря «Огонёк», участие в творческих конкурсах, спортивных мероприятиях и даже международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру» и Всероссийском игровом конкурсе по естествознанию «Человек и природа».

Дети Хариных все разносторонне развитые: Костя занимается дзюдо; Александра, по стопам брата, тоже дзюдо и ещё вокалом; Иван и Нина – современными танцами и вокалом; младшая Регина в 4 года уже с удовольствием ходит в вокально-развивающую группу «Ладушки» и на художественную гимнастику.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Быть человеком"